100 дней ЗОЖ: День 05. Всё иногда идёт не по плану!

О пропусках тренировок, обязательного наличия таблицы калорийностей у каждого заведения, кормящего посетителей, а также о том, что делать, когда вы знаете, что съедите больше, чем хотите в кафе или ресторане…

Цель №1. Научиться питаться правильно. Сбросить 6 кг.

Сегодня ставил эксперимент: пробовал уложиться в 600 ккал в ужине в хорошем стейк-баре. Я вам скажу — это крайне непросто.

Во-первых, я обнаружил, что в меню совсем нет указания калорийности и состава блюд, указан лишь вес каждого блюда. На мой вопрос: а нет ли где указания калорийности блюд или меню какого-нибудь специального с этими значениями, официант сначала бойко отрапортовала “нет, такого у нас нет”.

Я уж было расстроился и подумал, что буду выбирать вслепую.

Но, задумавшись на пару секунд, официант вдруг сказала: “А, нет, я забыла, всё у нас есть!”, и побежала к информационной доске (это то место, где хранится книга отзывов и предложений, а также копии свидетельств и прочей деловой документации, так или иначе связанной с работой заведения). В этой информационной доске лежало совсем другое меню — без картинок, но с таблицей калорийности и указанием белков, жиров и углеводов каждого блюда. Вероятно, официант подумала, что я могу быть проверяющим и информация о калорийности сразу нашлась. Резюме: спрашивайте меню с указанием калорийности, у каждого заведения оно обязано быть.

Чтобы уложиться в задуманные 600 килокалорий, мне пришлось заказывать те блюда, которых нет на картинках (видимо, не слишком народ жалует рыбу и креветки) и, как ни странно, самые дешевые из меню блюда.

Прогресс: 1 из 6 кг сброшено (16%)


Цель №2. Пробежать 10 км с темпом до 8:00 мин/км

Сегодня первый прокол: пропуск тренировки. Это очень и очень плохо. Виной всему — тот факт, что я очень поздно уснул, а вставать нужно было рано. Я уже разучился вставать рано постоянно. Пожалуй, стоит снова повторить свой эксперимент.

Рекорд: 1.5 км с темпом 6:46


Цель №3. Проехать 400 км на велосипеде

Ничего по цели. Отстаю от графика. Да и погода не блещет.

Прогресс: 8.5 из 400 км (2%)

  • Виктор

    Лайфак про меню с калориями

    • http://www.sognato.ru Согнато

      Ага. Но работает не везде.

  • Маргарита

    Недавно на просторах интернета, нашла » Бар здоровой еды». первая мысль в голове: «Почему в моем городе нету таких мест…(» Зато куча фастфуда и всякой еды из мяса кошек

    • http://www.sognato.ru Согнато

      У нас в городе есть несколько компаний, занимающихся приготовлением и доставкой полезной, диетической еды, приготовленной поварами.

      Доставляют они утром, привозят сразу еду на 3-6 приемов пищи. У каждого блюда подсчитана калорийность, чтобы соблюдался дневной баланс калорий.

      Правда, это очень дорого — от 1000 руб. в день за трехразовое питание и до 2500-5000 руб. в день за 5-6 разовое и вип-питание, соответственно.

  • Саша

    Это большая редкость! Действительно. Я просто в шоке, что в заведении оказалось такое меню. В основном официанты с недоумением смотря на таких клиентов, якобы с другой планеты.

    • http://www.sognato.ru Согнато

      Я зря обрадовался. Во всех других кафе на меня смотрели нездорово, когда я просил лист с калорийностью всего меню. И говорили, что у них такого нет. И что они, мол, никогда об этом не слышали.